Кто претендует на жилплощадь по наследству

№ 416901. 16 ноября 2013 в 10:09 Тверь

Добрый вечер. Я имею в собственности жилье (таун-хаус 150метров). Прописан сам и моих 2 детей от 2 брака. (планирую официально разделить доли в собственности жилья на жену и детей от 2 брака)

От 1 брака имею 2 детей (ранее им оставил 3-х комнатную квартиру). Разведен 10 лет.

Вопросы.

1. Могут ли дети (21 год и 12 лет) от 1 брака претендовать на мою долю в собственности жилья. При каких условиях.

2. Что мне надо сделать, чтобы в случае форс-мажора вышеуказанное жилья осталось в собственности моих детей от 2 брака.

Справка. Жена от 2 брака имеет в собственности собственное жилье

Тема: Наследственное право, наследники по закону


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№284671. 15 ноября 2013 в 23:28

Оформите завещание. При наличие завещания наследники не вошедшие в завещание считаются лишёнными наследства.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 ноября 2013 в 10:09

Справка. Жена от 2 брака имеет в собственности собственное жилье

Но, согласно Кодексу РФ,право наследования имеют ВСЕ дети, независимо от завещания, если они не достигли 18 лет. То есть, если в завещание вписаны только дети от второго брака, а ребенок от первого брака не вписан в завещание, но ему только 12 лет, он все равно имеет право наследования долю?

Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№284688. 16 ноября 2013 в 10:33

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector