Можно ли отказаться от наследства?

№ 373962. 15 мая 2012 в 11:44 Валуйки

Приветствую Вас!Меня зовут Вадим. Я и сестра, после смерти родителей, подали документы на вступление в наследство 2 года назад, но в наследство так пока и не вступили… Сейчас я решил отказаться от наследства, чтобы сестра оформила все на себя (дом родителей), а мне сказали, что это невозможно сейчас и надо обязательно нам обоим с сестрой вступать, а потом только она мне выплатит за мою часть дома… Я не могу заниматься этим вопросом и решил отказаться от всего… Как быть? Прав ли нотариус, который говорит, что уже нельзя отказаться от всего?

Тема: Наследственное право, отказ от наследства


Ответы юристов
Родин Евгений Владимирович, Санкт-Петербург

Адвокат

№252533. 15 мая 2012 в 12:16

Здравствуйте Вадим. Согласно нормам гражданского законодательства совершение действий, выражающих отказ наследника от наследства, должно отвечать требованиям, предъявляемым к действительности сделок. Никто не вправе создавать препятствия для свободного, беспрепятственного выражения наследником собственного усмотрения, основанного на осознании своих интересов.

Право отказа от наследства принадлежит любым наследникам, независимо от того, по какому основанию или в каком порядке они призваны к наследованию. Исключение составляет Российская Федерация в случаях наследования выморочного имущества. При наследовании выморочного имущества не допускается отказ от наследства (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Но это не Ваш случай.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector