Как вернуть деньги при нарушении договора долевого участия застройщиком?

№ 179127. 10 июля 2009 в 15:20 Ростов-на-Дону

я являюсь участником долевого строительства и по договору сдача дома должна быть 1 августа 2009г.Квартира приобреталась с помощью ипотечного займа в потребительско-ипотечном кооперативе и находится у ПИК в залоге.Застройщик позвонил мне с предложением подписать доп.соглашение о переносе срока сдачи на 30 ноября 2009г.,мотивируя недостаточным финансированием объекта.Доп.соглашение я не подписывал.В то же время меня увольняют с работы(формулировка об увольнении может быть как по собственному желанию так и по сокращению,если это важно в моем случае) и я буду не в состоянии выплачивать кредит моему кооперативу ,поэтому хочу вернуть деньги и отказаться от участия в строительстве на основании нарушения застройщиком срока сдачи .Возможно ли это сделать и какие реальные сроки возврата денег в случае если это возможно?

Тема: Недвижимость, расторжение договора


Ответы юристов
Гафуров Рустем Гумерович, Казань

Адвокат в Казани и РТ ( тел. 8-937-520-67-87, 8-927-466-41-96)

№109249. 14 июля 2009 в 10:33

Здравствуйте, Сергей Александрович.Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае нарушения застройщиком сроков по передаче Объекта, существенного нарушения требований к качеству Объекта, отступления от условий Договора или Закона, приведшего к значительному ухудшению качества Объекта, а также необеспечение застройщиком обязательства по Договору поручительством (п. 1 ст. 9 Закона). Застройщик обязан в течение 20 рабочих дней с даты расторжения Договора возвратить денежные средства, уплаченные Дольщиком в счет цены Договора, уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (при этом если Дольщик — гражданин, то указанные проценты уплачиваются в двойном размере), возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (ст. 10 Закона). Закон предусматривает случаи расторжения Договора в судебном порядке. Так, в суде Договор можно расторгнуть, если прекращено или приостановлено строительство, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект не будет передан Дольщику, а также если существенно изменена проектная документация строящегося Объекта. Под Законом имеется ввиду Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан)тел. 8-937-520-67-87Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам, представительство Ваших интересов в арбитражном процессе.Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО, разрешение трудовых и семейных споров. Представительство в суде.Консультации. Составление жалоб.исковых заявлений, договоров. http://advokat-forever.blogspot.ru/2013/10/advokat-v-kazani_2.html
Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан) тел. 8-937-520-67-87 Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы