Как их заставить оформить дом в собственность?

№ 289040. 16 февраля 2011 в 10:43 Омск

В 1999 году моими родителями был продан дом в области. Покупатели на сегодняшний день право собственности на дом не оформили. Могу ли я как то подтолкнуть и поторопить их с оформлением документов??, т.к. мне отказывают в предоставлении беспроцентной ипотеке по областной программе на 2-комн. квартиру, ссылаясь на то, что по справке из БТИ на мне числится жил.площадь. Договор купли-продажи к сожалению не сохранился. И какие мои должны быть действия в данном случае, ведь прошло уже более 10 лет.

Тема: Недвижимость, право собственности


Ответы юристов
№191952. 16 февраля 2011 в 10:38

Здравствуйте, Елена.

Обращайтесь в суд. К заявлению приложите выписку из юстиции о принадлежности дома, документы из БТИ,отказ в предоставлении ипотеки (если это возможно), документы, подтверждающие ваше участие в программе и невозможность предоставления ипотеки, документы, подтверждающие заключение договора. А относительно 10 лет, в суде поясните, что узнали о том, что право собственнсти не зарегистрировано только когда стали оформлять ипотеку.

Кстати, а кем же тогда налог на имущество уплачивается за этот дом? В некоторых случаях при оформлении права собственности в юстиции сведения в БТИ о сделке отсутсвуют, поэтому начтите с справки из юстиции. Может быть все окажется намного проще и достаточно будет просто отнести ее в БТИ.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 февраля 2011 в 10:43

А какую справку в юстиции взять?

№192128. 17 февраля 2011 в 5:20

Здравствуйте, Елена.

Справку опринадлежности строения. В юстиции (Орджоникидзе, 56) имеются бланки заявления, заполните, оплатите госпошлину и через три дня получите информацию. Только не забудьте указать точнные данные по объекту недвижимости (точный адрес).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы