школа

№ 463433. 3 июня 2015 в 21:14 Ижевск

Здравствуйте!

Вот читаю у вас статью о законности школьной отработки

но вопрос был от 2009 года. Изменилось ли что-то в этом отношении сейчас?

Законна ли она?

Тема: Образование, школа


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№314819. 3 июня 2015 в 22:06

Отработка, часто практикуемая в школах, без согласия учеников и их родителей запрещена Международной Конвенцией о рабстве, Конвенцией Международной организацией труда о принудительном и обязательном труде и Конституцией России.

Что касается законодательства об образовании РФ, то в п. 14 ст. 50. Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 27.12.2009) «Об образовании», которая называется «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников» установлен запрет на привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их согласия либо согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

п. 16 ст. 50 указанного закона гласит: «Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом»

Из указанных норм следует вывод, что школа не может заставить вас приходить отрабатывать летом, если практика не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету (Именно как практика. Например, по биологии – работы на пришкольном участке). Но заметим что такое понятие как «трудовая практика» уже давно не включаются в документы учебных заведений (и в Вашем скорее всего нет).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы