Имеет ли право д.сад не отвать ребёнка родной бабушке?

№ 125970. 1 ноября 2008 в 13:52 Москва

Я работаю в саду воспитателем.Ко мне в группу водят мальчика,родители которого в разводе и не могут «поделить» ребёнка.Мальчик живёт с мамой и отчимом,который хочет усыновить ребёнка. Мать и отчим против,чтобы из садика мальчика забирала его родная бабушка (родного отца мать).Они вообще запрещают ей с ним видится,а мальчику говорят:у тебя уже есть ПАПА(отчим),а тот (родной отец) — тебе просто отец.Мать ребёнка и его отчим подали в суд на родного отца с целью лишения родит прав.Обвиняют отца в наркомании,и т.д. и пр.

Не так давно отчим принёс в детский сад заявление от матери мальчика,в кот. было указано «ограничить людей,забирающих ребёнка из д.сада»(т.е. имели в виду бабушку и родного отца).Но это заявление не основано на решении суда,т.к. суда пока не было.

Как дет. саду(воспитателям,заведующей) вести себя в этой ситуации??Имеем ли мы право не отдавать ребёнка бабушке,если он к ней сам идёт,рад её приходу?Что в этой ситуации посоветуете предпринять?Спасибо!

Тема: Образование, ребёнок


Ответы юристов
№70369. 1 ноября 2008 в 14:05

Здравствуйте, Ирина Сергеевна, у вас нет выбора для поведения- (надеюсь у вас есть копия свидетельства о рождении ребенка)- отдаете ребенка только указанным в нем гражданам. На заявлении любого из родителей о передаче ребенка третьему лицу, должно стоять согласие другого родителя.


№70383. 1 ноября 2008 в 14:49

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

прежде всего в дет. саду должны быть свои правила безопасности и ответственности за детей. Обычно эти правила предусматривают кто имеет право забирать ребенка из дет. садика. Иным лицам отдавать ребенка воспитатели не имеют право. При наличии от мамы такого заявления лучше придерживаться пожелания мамы, дабы исключить дальнейшую ответственность руководства и воспитателей садика. Конечно семейные вопросы должны решаться в семье или в суде, поэтому вставать на чью либо стороны нецелесообразно, можно остаться крайними.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы