Является ли автошкола общеобразовательным учреждением?

№ 381587. 1 декабря 2012 в 1:16 Воронеж

Здравствуйте,могу ли я узнать Является ли автошкола общеобразовательным учреждением?Спасибо.

Тема: Образование, обучение


Ответы юристов
№257824. 29 ноября 2012 в 21:41

Федеральный закон РФ “Об образовании”.

Статья 12. Образовательные учреждения.

1. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

4. К образовательным относятся учреждения следующих типов:

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

Статья 19. Общее образование.

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

3. Общее образование является обязательным.

Из анализа вышеприведённых норм следует, что автошкола не является общеобразовательным учреждением.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 декабря 2012 в 1:16

спасибо за ответ,а образовательным учреждением является?

№257934. 1 декабря 2012 в 13:10

Утвердительно на Ваш вопрос ответить не могу.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

(в редакции Постановлений Правительства РФ № 670 от 08.09.2000 года, № 808 от 21.11.2001 года и № 106 от 14.02.2009 года).

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется – образовательное учреждение).

Анализ вышеприведённой нормы свидетельствует о том, что “автошкола” ДОЛЖНА являться образовательным учреждением ДЛЯ ТОГО, чтобы лица, прошедшие в ней обучение, могли быть допущены к сдаче квалификационных экзаменов в целях получения водительского удостоверения.

Является ли та или иная “автошкола” образовательным учреждением можно выяснить только путём проверки соответствующих документов.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector