Может ли быть законным представителем прав ребёнка отчим?

№ 381919. 3 декабря 2012 в 13:53 Челябинск

Здравствуйте!

У моей гражданской супруги есть сын, брак не зарегистрирован, ребёнок не усыновлён.

Возникли проблемы в садике: воспитатель заявляет громко "вы ребёнку никто, с вами обсуждать процесс воспитания ребёнка я не собираюсь". Действия воспитателя заведующая отказывается обсуждать при моём присутствии в её кабинете она отказывается обсуждать какие-либо вопросы, косвенно соглашаясь с действиями воспитателя.

Жена сообщила устно сотрудникам садика, что больше с бывшем мужем они не общаются и теперь воспитанием ребёнка занимаюсь я.

Достаточно ли её слов или нужно их подкреплять документами?

Можете ли помочь найти цитаты законодательных актов, подтверждающие или опровергающие действия сотрудников детского сада?

Тема: Образование, права ребенка


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№258132. 3 декабря 2012 в 10:40

Да, юридически отчим, если он не является опекуном ребенка и усыновителем – то он ребенку фактически никто ( ни родитель и не опекун).

Статья 63. СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 декабря 2012 в 11:14

Спасибо за ответ!

Может ли мама написать документ (скажем, уведомление или доверенность) на имя заведующей, где подробно описать что она разрешает делать с её сыном?

Например, провожать в садик, забирать из садика, решать финансовые проблемы, проблемы при оказании непосредственно образовательной деятельности?

Весь скандал начался из-за того, что я потребовал ребёнку предоставить подушку, как выяснилось детям на раскладушки их не дают. До этого я полгода забирал ребёнка из садика.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№258140. 3 декабря 2012 в 11:57

Я Вас понимаю. но если конфликт встанет стеной, то педагог имеет право пожаловаться в органы опеки, на то что за ребенком приходит посторонний человек. Или пусть мама сама объяснится с педагогами и представит Вас.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 декабря 2012 в 12:40

Мама представила меня полгода назад, никаких вопросов не возникало.

Может ли она подать письменное уведомление в сад о том, что доверяет мне заниматься воспитанием её сына?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№258153. 3 декабря 2012 в 13:51

Учтите, но это уведомление не будет иметь юридической силы. Попробуйте.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 декабря 2012 в 13:53

Спасибо за помощь!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector