Выкуп 1/6 в долевой собственности при отсутствии доходов

№ 122766. 15 октября 2008 в 10:08 Не определен

Недавно по наследству я стала собственником 5/6 долей в праве собственности на двухкомнатную приватизированную квартиру.

Точнее, это было оформлено в виде договора дарения при жизни дедушки. Сейчас я прописана и проживаю одна в этой квартире.

Проблема в том, что 1/6 доля квартиры принадлежит одному дальнему родственнику, который сейчас требует (пока в словестной форме) выплаты стоимости этой доли по рыночной цене (рыночная стоимость квартиры примерно 1,5 млн. руб, 1/6 = 250 тыс.руб). В то время, как оценка данной квартиры по договору дарения составляет 600 тыс. руб, а по оценке местного БТИ — вовсе 246 тыс. руб.

Мне 21 год, я студентка 4 курса очного бюджетного отделения, и не имею возможности подрабатывать. У моих родителей нет даже части требуемой суммы, к тому же, в связи с банковским кризисом, ипотечный кредит им либо совсем не дадут, либо на очень жестких условиях.

Вопрос №1: Стоит ли в этой ситуации решать дело через суд, и по какой стоимости в этом случае будет оцениваться квартира?

Вопрос №2: Имею ли я право на какие-либо льготы на оплату квартиры, или любую другую помощь от государства? Проучившись все 4 года на «отлично» я получаю лишь обычную стипендию, есть ли возможность оформить социальную? Насколько я знаю, студенты, живущие в общежитии, получают социальную стипендию в независимости от дохода родителей.

Тема: Оценка недвижимого имущества, ипотека


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№68024. 16 октября 2008 в 4:31

Здравствуйте, Ольга.

В этой ситуации именно Вам на суд подавать не надо. пусть он подает.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы