Арифметическая ошибка судьи

№ 197257. 12 октября 2009 в 7:46 Ханты-Мансийск

Судья районного суда ошибся в части суммы (чисто арифметическая ошибка) при вынесении решения по разделу имущества на 265 тыс.руб., (не в мою пользу) и я ответчик. В определении по надзорной жалобе видно, что никто даже не прочитал внимательно жалобу не говоря уже о осамом гражданском деле, т.к. дали такой непрофессиональный ответ — «суд надзорной инстанции не наделен правом переоценки имеющихся в деле доказательств». В надзорной жалобе мы просили просто исправить арифметическую ошибку допущенную судьей (ошибка составляет 37% от общей суммы иска). Создается впечатление, что все судьи делят эту сумму между собой и истицей (у истицы есть реальная возможность договариваться с судьями). Сдаваться я не собираюсь — на очереди Верховный Суд. Неужели нет других способов исправить простейшую ошибку судьи и вообще почему судьи не отвечают и не собираются отвечать за свои ошибки, а я с адвокатом и со своим работодателем рассчитываюсь реальными деньгами уже 6 месяцев. И все это безобразие происходит в Ханты-Мансийске столице ХМАО (не знаю конечно как в других городах). Может я что-то упустил, и исправить ошибку можно было другими способами?

Тема: Оценка недвижимого имущества, раздел имущества


Ответы юристов
Петракова Лидия Александровна, Челябинск

юрист, партнер

№121710. 9 октября 2009 в 20:01

Здравствуйте, Владимир.

Исправление ошибки осуществляется тем же судом, который и вынес первоначаьное решение. ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

То есть, Вы обращались по всей видимости не в ту инстанцию.

Юридическая практика, е-mail:minor_2004@mail.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 октября 2009 в 7:46

В том то и дело, что именно районный суд вынесший решение отказывается признать свою явную ошибку (вначале подавали заявление судье об исправлении арифметической ошибки) судья отказался исправить ошибку. Далее мы подали жалобу в надзорную орган этого-же суда, «надзор» мотивировал отказ нелепым ответом, что «нужна переоценка имущества», а они не наделены такими полномочиями. Сейчас обратились к председателю «надзора» ответа еще нет. И вообще если суд все таки откажется исправить ошибку, то далее в какую инстанцию правильно будет обратиться?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы