Обмен паспорта (некуда ставить печать)

№ 172763. 7 июня 2009 в 7:22 Ульяновск

В 2001 году мы с супругой поженились. Это был мой второй брак. В паспорте уже стояли две печати от первого брака.(о заключении, и вторая о расторжении брака) После второго брака, появилась еще одна печать о заключении брака. В прошлом году произошло второе расторжение брака.(4-я печать) Таким образом места в паспорте больше нет, так как на след. странице в паспорте идет уже информация о детях. 1 июля сего года назначена регистрация третьего брака.

Но возникает вопрос: Куда мне будут ставить печать в паспорте? Проблема усугубляется тем, что я работаю вахтовым методом на Севере 28х28 дней. Мне уже взяли билеты по моему паспорту на 21 июля, соответственно за 3 недели я не успею поменять паспорт (практика показывает, что это время занимает не меньше месяца, хотя по закону в 10-ный срок)Как быть? Отложить роспись до лучших времен? Или попросить временное удостверение личности на время замены паспорта? Но есть и еще вопрос. Смогу ли я летать на вахту без паспорта, пользуясь временным удостоверением личности?

В случае если я получу новый паспорт, какие документы мне придется еще сменить? А так же, смогу ли пользоваться старым загран. паспортом и какой срок он будет действителен?

Заранее спасибо!

Дмитрий, Ульяновск

Тема: Паспортные вопросы, расторжение брака


Ответы юристов
Батудаев Николай Григорьевич, Усолье-Сибирское

Я в знание подобен зверю и знание мое убого, но скальпель вонзая верю, что я заменяю бога… (В. Леви)

№105224. 11 июня 2009 в 6:49

Здравствуйте, Дмитрий.

При замене паспорта Вам придеться поменять все документы где указаны паспортные данные(например ПТС и свидетельство о регистрации ТС). Летать на вахту вы сможете по временному удостоверению личности(если вахта в пределах РФ). А вот паспорт всетаки надо заменить если собираетесь расписаться.

Хотя я знаю случаи когда штамп о браке ставили в графу дети, и в принципе в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации» ничего не сказано о том что при неправильном заполнении разделов паспорт недействителен. Если быть точным там говориться что: «Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным», но запись о браке предусмотрена, а то что она не в той графе то это не существенное нарушение.

Но это не совет, а лирическое отступление — папорт надо менять.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы