Как получить документы РФ?

№ 137870. 6 января 2009 в 7:06 Москва

В 1994 году я вместе с мамой выехала из Эстонии в Москву (мама выписалась и продала квартиру, так как у неё было двойное гражданство). Мама была прописана у бабушки и когда мы приехали туда оказалось что бабушка выписала маму без её согласия и бабушка отказалась прописывать её обратно. Мы стали жить у гражданского мужа моей мамы без прописки.Мама умерла в 2004 году а я осталась на опеке у бабушки гражданского мужа до достижения 18 лет. Отчим не может прописать меня в свою квартиру, так как там прописаны его дети и родители(жилплощадь не позволяет). Сейчас я уже совершеннолетняя(21год). Из всех документов у меня есть только свидетельство о рождении СССР, вкладыш к нему о переезде через границу, мамин загранпаспорт, и выписка о том что я выписана из Эстонии(город Силламяэ). Я просила бабушку прописать меня на её жилплощадь, но она отказала. Отчим предлогал ей денег, просил её прописать меня без права на собственность, но она не согласилась. Я была в ФМС России и мне там сообщили что меня нет в базе данных России, хотя в свидетельстве о рождении стоит еле заметный штамп о том что я гражданка РФ. Что мне делать!?

Тема: Паспортные вопросы, паспорт рф


Ответы юристов
№79320. 6 января 2009 в 12:46

Самое простое — получить разрешение на временное проживание и сразу подать заявление на гражданство. Часть 4 ст. 14 закона о гражданстве РФ.

Одна озвученная Вами проблема — это «прописка», однако почему-то Вы не стремились получить паспорт, который в РФ выдается с 14 лет.

Приобрести гражданство РФ можно было и по заявлению бабушки. Уже можно было бы несколько раз всё решить.

А «регистрацию» можно было оформить и у чужих людей, не только в Москве.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 января 2009 в 19:37

Большое спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы