Буквы Е и Ё в документах

№ 161787. 22 апреля 2009 в 16:28 Санкт-Петербург

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: моя фамилия Семёнова. В паспорте у меня написана моя фамилия через «е», у моего папы тоже, а у мамы и брата — через «ё».

Аттестат школьный, корочки с разных курсов все написаны через «ё».

Через 2 месяца я выхожу замуж, т.е. фамилия сменится. В ЗАГСе сказали, чтобы я в заявлении писала так, как в паспорте, т.е. через «е». Соответственно мне выдадут Свидетельство о браке и там будет фигурировать моя фамилия «Семенова».

Вопрос такой: нужно ли мне сейчас менять паспорт на фамилию с «ё», чтобы через 2 месяца поменять ее вообще на фамилию мужа. Могут ли возникнуть проблемы из-за этого в будущем? И что делать с аттестатами, корочками с курсов, ведь получается — они недействительны?

Заранее спасибо.

С Уважением, Вера.

Тема: Паспортные вопросы, паспорт рф


Ответы юристов
№96485. 22 апреля 2009 в 15:10

Здравствуйте, Вера.

все документы выдаются на основании паспортных данных.паспорт на основании сведений из св-ва о рождении. В свидетельстве о рождении какая буква стоит? В делопроизводстве паспортно-визовых служб Е и Ё разные буквы.

если возникнет вопрос о принадлежности аттестата, и др. документов,и вы из-за описки в букве не сможете реализовать свое право на что-то, можно будет в судебном порядке установить юридический факт, что эти документы принадлежат именно Вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 апреля 2009 в 16:28

В Свидетельстве о рождении написана буква «е», хотя на соседней страничке, где пишут ФИО мамы и папы — у них стоит буква «ё»!

Что мне делать совсем не знаю.

Спасибо за помощь.

№96495. 22 апреля 2009 в 16:50

иногда личшее действие — это бездействие. спокойно выходите замуж, меняйте фамилию и ни о чем не беспокойтесь. проблемы надо решать по мере их поступления. возникнет вопрос с аттестатом будете действовать — обратитесь в суд, а может так случиться, что пожизни вопроса е и ё не возникнет.

совет: внимательнее пишите заявление о вступлении в брак и внимательно читайте свою Фамилию в св-ве о браке (должна быть как в паспорте)


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 апреля 2009 в 11:56

Спасибо огромное! Так и буду действовать!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы