Ошибка в написании фамилии в дипломе

№ 125391. 29 октября 2008 в 12:47 Не определен

В 1986 году при заполнении диплома, после окончания ПТУ в г. Кременчуге (Украина), допустили ошибку в написании фамилии, вместо буквы «е» написали «и». В 2008 году постипил в институт на заочную форму обучения, но при зачислении воникла проблема из-за не правильно написаной фамилии. Учебного заведения в котором я учился, больше нет, архив не известно где.В институте порекомендовали обратится в суд по месту жительства, что бы в судебном порядке установить правильность написания фамилии в дипломе или сменить фамилию. Сменить фамилию можно, но это уже крайняя мера. Может ли суд признать правильность написания фамилии в дипломе согласно паспорта, то есть через букву «е»?

Тема: Паспортные вопросы, фамилия


Ответы юристов
№69918. 29 октября 2008 в 16:00

Здравствуйте, Кисель Владимир Алексеевич.

Все очень легко. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности данного диплома Вам. То есть суд вынесет решение:»Установитиь факт, что диплом на имя «Кисиль Владимир Алексеевич» принадлежит Киселью Владимиру Алексеевичу.» Удачи.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№70037. 30 октября 2008 в 1:40

Здравствуйте, Кисель Владимир Алексеевич.

действительно вопрос решается в судебном порядке.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы