Получение паспорта в возрасте 14 лет

№ 295053. 19 марта 2011 в 5:02 Красноярск

Доброе время суток, уважаемые.

Вопрос в следующем. Наш внук проживает в интернате ЦСКА в Москве, где тренируется в сборной команде своего года рождения. Прописан в г. Красноярске.

14.03.2011 года ему исполнилось 14 лет. Он пошёл в паспортно-визовую службу для получения паспорта. С ним ходил его тренер и принёс справку, подтверждающую, что ребёнок действительно проживает в интернате ЦСКА и там же тренируется на постоянной основе. Внуку сказали, что паспорт можно получать в присутствии родителей. Для справки — в Москве проживает старшая сестра нашего внука.

Полёт родителей в Москву и обратно стоит десятки тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста, какой приемлемый выход может быть в данной ситуации?

С уважением,

Олег Павлович

Тема: Паспортные вопросы, получение паспорта гражданина россии


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№198510. 18 марта 2011 в 20:11

Здравствуйте, Олег Павлович.

Если Ваш внук имеет документ, удостоверяющий наличие у него гражданства РФ (вкладыш, штамп в сведетельстве о рождении, подтверждающий наличие у него гражданства РФ), то отказ чиновников ФМС России неправомерен.

Если же указанных документов у него нет, то необходимо оформление наличия у него гражданства РФ, которое осуществляется по заявлению законного представителя ребенка (родителя) и требования сотрудников ФМС России правомерны.

Будет необходима помощь — пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 марта 2011 в 5:02

Здравствуйте, уважаемая Ольга Аркадьевна.

У внука есть вкладыш в свидетельство о рождении о том, что он гражданин РФ. Хотелось бы знать конкретный документ, на основании которого работники ФМС неправоменрны требовать присутствия родителей при получении паспорта. Нас интересует, как выйти из этого тупикового положения. Куда обратиться за помощью и на каком основании

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№198600. 19 марта 2011 в 12:09

Здравствуйте, Олег Павлович.

Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приложение к приказу ФМС России от 07.12. 2009 № 339) предусмотрено требование о том, что заявитель обращается с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ (в том числе по достижению 14-летнего возраста) ЛИЧНО. В нём отсутствует требование о необходимости присутствия при этом законного представителя (родителя). Сотрудники ФМС России указанное Вами требование выдумывают сами.

Единственное, что хотелось бы отметить: паспорт Вашему внуку будет выдаваться по месту обращения, т.е. в течение 2-х месяцев. Из своей практики могу сказать, что в Вашей конкретной ситуации для решения проблемы достаточно будет письменно обратиться в вышестоящий орган с грамотным, обоснованным заявлением с изложением всех обстоятельств и вопрос, наверняка, разрешится. Если при этом Вам будет необходима моя помощь (например, при составлении заявления) пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы