ошибка в свидетельстве о рождении

№ 273625. 23 ноября 2010 в 14:33 Не определен

мы с дочкой обнаружили ошибку в паспорте,сведетельстве и индитификационном коде.У меня в паспорте на украинском языке допушенна ошибка:написано Кореева,а должно быть Корєєва,у дочки в сведетельстве-Кореєва.Как мне быть?Пожалуйста помогите.

Тема: Паспортные вопросы, свидетельство о рождении


Ответы юристов
№177137. 23 ноября 2010 в 16:02

Здравствуйте, Светлана.

Заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами загса, в силу прямого указания в законе (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) судебному установлению не подлежат. Обусловлено это тем, что органы и организации, их выдавшие, могут исправить ошибку самостоятельно.

В случае отказа органов и организаций в устранении ошибок гражданин может обратиться в суд. При наличии спора такого рода дела рассматриваются в порядке искового производства.

По делу об установлении факта принадлежности такого документа заявитель должен представить доказательства, что документ принадлежит ему и что организация, выдавшая этот документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector