Утерян паспорт и водительское удостоверение как быть?

№ 269764. 6 ноября 2010 в 17:09 Красноярск

При обращении в ГАИ, нужно предъявить паспорт и медсправку, паспорт утерян, медсправка тоже, что бы пройти медсправку в больнице требуют паспорт и свидетельство пенсионного страхования- они утеряны, для восстановления паспорта требуется справка о том, где проживал до 1992 года, проживал в Красноярском крае, но далеко от г. Красноярска (мне нужно ехать? или писать письмо-что еще дольше), а восстановление пенсионного свидетельства вообще долгий процесс. Что делать? Работаю водителем езжу без прав уже неделю. Чувствую добром не кончиться, а как быть? Замкнутый круг! С уважением Артем.(e-mail:irinamitenkova@yandex.ru)

Тема: Паспортные вопросы, восстановление паспорта


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№174144. 4 ноября 2010 в 14:37

Здравствуйте, Артем.

Начинать Вам необходимо с восстановления паспорта гражданина РФ. Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России с заявлением об утрате паспорта, предоставив при этом также фотографии, квитанцию об оплате гос. пошлины за паспорт в сумме 500 руб и заявление о замене (выдаче) паспорта гражданина РФ (Форма №1-П).

Никакой справки о проживании до 1992 года Вам представлять не требуется и Законом это не предусмотрено. Если же с Вас ее потребуют, то знайте — это незаконно. Жалоба в Прокуратуру решит проблему. Срок выдачи паспорта (если Вы обратились по месту жительства и утраченный паспорт получали в этом же населенном пункте)- 10 дней.

После подачи заявления об утрате паспорта не забудьте потрубовать временное удостоверение личности гражданина РФ Формы №2-П.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 ноября 2010 в 17:09

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, как быть с правами на эти 10 дней. Я работаю водителем?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№174303. 6 ноября 2010 в 17:49

Здравствуйте, Артем.

К сожалению, водительское удостоверение выдается на основании паспорта гражданина РФ. Поэтому Вам следует поторопиться с его получением.

Будут проблемы с получением паспорта гражданина РФ в связи с его утратой, особенно в отношении сроков его получения — обращайтесь.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 ноября 2010 в 20:11

Большое спасибо за информацию. Всего Вам доброго.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы