могут ли оба родителя выйти досрочно на пенсию,имеющие ребенка инвалида?

№ 402595. 12 июня 2013 в 8:41 Барнаул

у моих знакомых сын инвалид детства.мама вышла на пенсию в 50 лет.а может ли папа пойти в 55 лет?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, все


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№270444. 12 июня 2013 в 13:17

Добрый день! Если они имеют сына инвалида это не основание для раннего ухода на пенсию.Успехов,пишите

С уважением.


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№270452. 12 июня 2013 в 13:28

гр. Плясунов опять дает ответы для количества во вред вопрошающим.

Вот что об этом пишет пенсионный фонд:

Родители инвалидов с детства

Это может быть один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, (мужчина по достижении возраста 55 лет, женщина по достижении возраста 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Если в семье воспитывается ребенок, являющийся инвалидом с детства, то правом на досрочное пенсионное обеспечение может воспользоваться мать или отец по их выбору, а не оба родителя вместе. Если досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с воспитанием ребенка-инвалида с детства получает мать, то в случаях перехода ее на другой вид пенсии, либо прекращения выплаты пенсии в связи с ее смертью, указанная пенсия за того же самого ребенка может быть назначена отцу.

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости* обеим родителям возможно в случае, когда в семье имеется два ребенка-инвалида с детства. Пенсию за одного получает мать, пенсия за другого может быть назначена отцу. В обеих случаях дети-инвалиды должны достигнуть возраста 8 лет.

Источник:http://www.pfrf.ru/ot_evrei/pr_releases/54540.html

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы