пенсия по уходу за ребенком до 14 лет по потере кормильца

№ 496304. 22 сентября 2016 в 16:36 Не определен

Здравствуйте! Я вдова и мой сын получает пенсию по потере кормильца. Я же, как неработающая, получаю пенсию по уходу на несовершеннолетним. Два года назад я вновь вступила в брак. Сейчас мне стало известно, что после этого я не имела права на эту пенсию. Так ли это? Если да, то я, фактически являюсь должником государству. Что мне можно сделать в этом случае?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсия по уходу за ребенком до 14 лет по потере кормильца


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340013. 23 сентября 2016 в 6:18

Здравствуйте, Ирина!

Уточните: Вы имели в виду пособие по уходу за ребенком, пенсию по утере кормильца или ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами?

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 сентября 2016 в 14:55

Здравствуйте! Я не знаю как правильно называют эти выплаты. Сын получает по потере кормильца, а я такую же сумму до исполнения ему 14 лет, при условии, что я не трудоустроена. Эту выплату мне оформляли вместе с сыном после смерти мужа.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340055. 24 сентября 2016 в 8:05

Без точного вида выплаты затруднительно ответить на Ваш вопрос. Рекомендую “очно” обратиться к юристу или адвокату по месту Вашего проживания.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 сентября 2016 в 19:37

Здравствуйте! Я узнала, как точно называются эти выплаты – выплата пособия в связи с уходом за иждивенцами по утере кормильца.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340158. 27 сентября 2016 в 9:08

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, полагаю, имеется очень серьёзный пробел в законодательстве.

Считаю, что в данном случае возможно применение по аналогии закона (сходное правовое регулирование) ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”- Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Согласно смыслу данного положения, при вступлении в новый брак также должна сохраняться и выплата пособия в связи с уходом за иждивенцами по утере кормильца.

Если ПФР уже предъявил претензии в виде подачи искового заявления в суд, то Вы вправе подать встречный иск. Всё зависит от стадии, на которой находится спор.

Есть все основания полагать судебное разбирательство спора. А это уже платная услуга (юридическая помощь по разрешению спора до конкретного результата). При согласии- контактные данные в моем профиле.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 сентября 2016 в 11:19

Спасибо огромное! На данный момент ко мне не было предъявлено никаких претензий, но, думаю, это возможно. Ваши контактные данные мне пригодятся. Еще раз спасибо за уделенное мне время!

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340171. 27 сентября 2016 в 11:56

Хорошо. Обращайтесь, если возникнут новые обстоятельства по делу.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector