строительство

№ 329844. 8 апреля 2012 в 14:33 Уфа

Предприятие выполнило кап.ремонт здания, выдана проектн.документация как для кап.ремонта здание, но на самом деле была сделана реконструкция здания, так как и стены были снесены и из мансарды совершен дополнительный этаж.Предприятие просто решило избежать лишних издержек,на сегодняшний день градостроительный департамент требует объяснений, на каком основании была совершена реконструкция здания, а законных документов на это нет.Что теперь делать предприятию, ведь ремонт здания уже подходит к концу? Помимо этого департамент написал жалобу в жилищную инспекцию, и те уже оповестили нас о проверке.Имеет ли право жилищная инспекция проводить проверки такого рода? Если же пройдет проверка, что грозит предприятию? Штрафы? Как их избежать? Есть ли у предприятия время, чтобы переделать документы как при реконструкции здания, если да, то какие для этого надо собирать документы?

Тема: Перепланировка помещений, строительство


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№230860. 13 ноября 2011 в 21:00

Сложно ответить на все заданные Вами вопросы, не имея перед глазами документов. Что указано в проектной документации? насколько велика разница между заявленными и проведенными работами? Проверка может быть, хотя для этого должны быть представлены основания. Вообще-то в “худшем варианте” за проведение самовольной реконструкции “максимальное наказание” – снос самовольной постройки. однако такая мера редко применяется, так как очень сложно доказать все в суде. На практике чаще применяется штраф.

КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, –

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

В любом случае отчаиваться не стоит, если отклонения между заявленным и сделанным не существенные, то старайтесь доказать, что “на самом деле” произошло небольшое отклонение от проекта) Если нарушения значительны, то пытайтесь сейчас получить разрешение. Если есть возможность наймите юриста. Более детально в настоящей ситуации не могу, нужно больше информации. 89080589683 sasha174174@rambler.ru

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница “в контакте”: https://vk.com/advokat_89080589683


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2012 в 14:33

Подскажите пожалуйста,в соотв. с какими законами беременная должна предоставлять на работу справки о прохождении врача или сдачи анализов.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector