Нужно ли брать разрешение на пристройку к дому?

№ 299997. 13 апреля 2011 в 16:31 Не определен

Я живу в поселке городского типа. У нас в доме есть веранда сложенная в полкирпича. Я хочу ее разобрать и сложить новую в 1.5 кирпича, чтобы была теплой. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса «Выдача разрешений на строительство» в пункте 17:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Я при строительстве не изменяю несущих стен, я лишь пристраиваюсь к дому.

Нужно ли мне брать разрешение на строительство в администрации или по статье 51 п.17 мне это не требуется?

Тема: Перепланировка помещений, строительство


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№203050. 13 апреля 2011 в 15:45

Здравствуйте, Вадим.

А причем здесь изменение несущих стен? Вопрос в другом — затрагивают ли работа и ее результаты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, и не превышают ли они предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 апреля 2011 в 15:53

А кто может сказать затрагивают ли работа и ее результаты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта? Ведь я буду делать пристройку на том же месте, где и стоит она сейчас. И она уж точно будет понадежней той, которая сейчас. И параметры разрешенного строительства я не нарушаю или кто все эти параметры определяет?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№203060. 13 апреля 2011 в 16:15

Здравствуйте, Вадим.

Не знаю, какая-нибудь архитектура.

А вот про пристройку — не надо. Она-то будет надежней, а вот сам объект в совокупности?

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 апреля 2011 в 16:31

Выходит нужно идти к архитектору, а архитектор в свою очередь будет делать проект, но:

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

п.3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

И мне получается проект делать не нужно по закону.

И получается, с одной стороны, разрешение на строительство не требуется, если архитектор даст заключение, что «такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности», а, с другой стороны, архитектор при этом будет делать проект, который делать совсем не обязательно. Вот есть 2 статьи Градостроительного Кодекса — 48 и 51, помогите мне, не имеющего юридического образования, в этом вопросе разобраться: нужно разрешение или нет?

И спасибо, Вам Андрей Аркадьевич, за внимание.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№203195. 14 апреля 2011 в 11:17

Здравствуйте, Вадим.

А что Вы к архитектору привязались, на самом деле я же не знаю, кто этим у Вас занимается, вполне может быть, что какой-нибудь отдел недвижимости.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы