Какое наказание за продажу пива несовершеннолетнему

№ 409224. 27 августа 2013 в 21:36 Не определен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь ИП в закусочной. Во время работы отлучилась на несколько минут и попросила подругу, не являющуюся продавцом , а сидевшую гостем в зале, посмотреть за кассой и холодильниками, а она самостоятельно продала пиво девушке 17 лет, хотя та сказала, что ей 18. На улице ее встретили из органов по делам несовершеннолетних и начали оформлять протоколы. Хотелось бы узнать, что будет подруге, ведь я ее просила только посмотреть, и грозит ли мне наказание как ип?

Тема: Предпринимательская деятельность, дела несовершеннолетних


Ответы юристов
, Не определен
№276179. 27 августа 2013 в 21:12

Если был составлен протокол по статье 14.16 КоАП РФ, заплатить вы должны штраф в размере указанном в протоколе — в данном случае тридцать тысяч рублей. В зависимости от того, на кого он наложен. Если на вас, то — вы, если на организацию, то организацию.

А сорок дней складываются из десяти дней с момента составления протокола, положенных для обжалования и тридцати дней, предусмотренных для оплаты штрафа правонарушителем по вступившему в законную силу протоколу об административном правонарушении.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть привлечение к ответственности виновного лица по статье 20.25 КоАП РФ.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 августа 2013 в 21:36

т.е. штрафа не избежать, ведь продал человек, не имеющий отношения к закусочной и является физическим лицом.Протокол составлен на нее, а не на организацию. И можно ли через суд доказать, что покупательница не вызвала сомнения в возрасте, т.к. выглядит намного старше? Спасибо за консультации

, Не определен
№276207. 27 августа 2013 в 21:44

надеюсь она Вам поможет.



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы