Инспектором Госпожарнадзора был наложен штраф

№ 203326. 5 ноября 2009 в 13:51 Кисловодск

Инспектором Госпожарнадзора был наложен штраф на директора предприятия за отсутствие на предприятии щитов и огнетушителей, в размере 1000 руб.

1.Могут ли быть прменены меры административного воздействия к директору?

2. Обладает ли правом инспектор Госпожарнадзора налагать административные взыскания?

3. Могут ли быть обжалованы действия инспектора?

Тема: Предпринимательская деятельность, штраф


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№126699. 5 ноября 2009 в 18:07

Здравствуйте, Мария.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами — образует, за небольшим исключением, состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечёт предупреждение и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей. Иных мер воздействия за совершение одного правонарушения законом не устанавливается.

2. Право инспектора Госпожарнадзора рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, и назначать наказания от имени государственных органов предусмотрено ч.2 ст.23.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Действия инспектора могут быть обжалованы вышестоящему государственному инспектору Госпожарнадзора либо в районный суд по месту рассмотрения дела в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы