Угроза жизни

№ 356059. 7 марта 2012 в 9:41 Иркутск

Здравствуйте.В небольшом городке открылось новое такси. Так называемые "Бомбилы" не дают работать и развиваться бизнесу. Приезжали на базу, угрожали физической расправой. Вызвали наряд полиции, в их присутствии звучали угрозы по телефону (специально включили громкую связь). Звучали фразы "ты заказан", "лови пулю" и тому подобное. Есть основания воспринимать угрозу как реальную. На машинах такси протыкали колеса, подстраивали ДТП, блокировали машину. О каждом случае сообщалось в полицию, но в нашем городке просто отказываются предпринимать какие либо действия! Аргументируют это тем что просто нет такой статьи! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия, что бы прекратить все это и продолжить развивать честный, легальный бизнес?

Тема: Преступления против личности, угроза жизни


Ответы юристов
№244255. 5 марта 2012 в 8:59

Статьи нет действительно.

Разве что ст. 178.

Но она некачественная (казуистичная) и непонятная.

Есть мнение, что ее нужно применять только при наличии всех признаков, указанных в части 1 этой статьи.

Во избежание недоразумений ее не применяют.

Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции

1. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере, —

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

2. Те же деяния:

б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства;

…, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 марта 2012 в 9:25

А как же угроза жизни? К чему тогда можно применить ст. 119? Или в полицию только когда убьют приходить? Неужели нельзя привлечь к ответственности людей, которые терроризируют меня и мою семью?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 марта 2012 в 9:41

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС — Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

№244594. 7 марта 2012 в 11:00

Нужна реальная угроза имкнно убийством или причинением именно тяжкого вреда. В практике — это угроза оружием, ножом, топором. Словесные угрозы не признаются реальными в практике.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы