угрозы

№ 337367. 17 декабря 2011 в 3:17 Волгоград

Здравствуйте!

ознакомилась с ответом на вопрос от 2009 года "что можно сделать,если соседи преследуют и угрожают пожилой женщине?"

ситуация примерно схожая, единственное, хотелось бы узнать, насколько актуальна эта информация для сегодняшнего времени? может быть, в законодательстве что-то изменилось и соседа можно привлечь по полной?

и могу ли я использовать диктофон для записи угроз, мне это боком впоследствии не выйдет? опять же как правильно обратиться в милицию, чтобы была реакция?

Спасибо.

Тема: Преступления против личности, угрозы


Ответы юристов
№235016. 17 декабря 2011 в 8:13

Законы изменились.

За оскорбления теперь не уголовная, а административная ответственность, небольшой штраф. Дело прокурор возбуждает. Самому возбудить дело частного обвинения теперь нельзя по этим делам.

За побои уголовная ответственность осталась в порядке частного обвинения.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда, как и прежде, влечет ответственность только если она реальная (угроза ножом, оружием и т.п.).


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№235205. 18 декабря 2011 в 11:47

Марина. задайте свой вопрос нормально, изложив СВОЮ ситуацию полностью. Никто сейчас не будет искать какой-то чужой вопрос 2009 года, где ситуация якобы похожа в чём-то на Вашу.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы