ложные обвинения об изнасиловании

№ 506684. 6 августа 2017 в 12:57 Москва

гуляла компания друзей,выпивали веселились.Потом основная часть разошлась,остались два моих друга и местная девочка "лёгкого поведения"(её подруга просила пойти её домой,на что она ответила,что хочет остаться с мальчиками).После того как они хорошо подвыпили,она дала обоим моим друзьям по очереди.Они не боялись ответственности,т.к. она является совершеннолетней и половой акт с ней был не в первый раз(она очень доступная девушка).Они отвезли её домой,после чего она заявила в полицию об изнасиловании.Начала говорить,что ей угрожали,привязывали веревками.Экспертиза показала,что следов насилия НЕТ.Но заявления она забирать не хочет,т.к. боится условного срока.Какие нужны доказательства в суде,чтобы моих друзей оправдали?Когда следователи опрашивали свидетелей,они многого не записали,только то что им нужно.Составили характеристики на моих друзей,они были положительными,но на неё никто не стал составлять характеристику.Что можно сделать в таком случаи?Может собрать подписи всех тех с кем у неё был половой акт,чтобы показать какая она на самом деле?Вся суть в том,что её семья неблагополучная и им нужны деньги,таким образом они хотели заработать,но дело пошло дальше и моих друзей закрыли

Тема: Преступления против личности, ложные обвинения об изнасиловании


Ответы юристов
№346286. 6 августа 2017 в 13:49

Для уголовно-правовой квалификации содеянного важно, были ли угрозы и (или) насилие. Моральный облик потерпевшей при этом значения не имеет. Даже изнасилование проститутки уголовно наказуемо. Мы не знаем, какие доказательства угроз и насилия есть у следствия. Обвиняемого и его защитника знакомят со всеми материалами дела после окончания предварительного расследования. Защита от уголовного обвинения подобного — довольно сложная работа. Желательно ее поручить опытному адвокату. И не стоит ждать суда, суды крайне редко выносят оправдательные приговоры.


Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№346301. 8 августа 2017 в 6:35

Если Вы беспокоитесь за своих друзей, то лучше нанять им хороших адвокатов. Если уголовное дело возбуждено, то оно с большой долей вероятности попадет в суд и Ваши друзья будут осуждены. Статистика показывает, что оправдательных приговоров крайне мало. Потому не рассчитывайте, что следствие «само во всем разберется». Сбор подписей точно не поможет. Она могла быть 50 лет доступной женщиной, а потом «возражать» против полового акта, а потом опять 50 лет быть «доступной» женщиной и никому не отказывать. но именно за этот раз, кто-то понесет уголовную ответственность.

С Уважением, адвокат Щербинин АлександрТел.: 8-908-058-9683e-mail: alexander174174@yandex.ruсайт: http://www.щербинин-адвокат.рфстраница «в контакте»: https://vk.com/advokat_89080589683
С Уважением, адвокат Щербинин Александр Тел.: 8-908-058-9683 e-mail: alexander174174@yandex.ru сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница «в контакте»:…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы