Угроза жизни и здоровью

№ 499880. 6 января 2017 в 20:17 Москва

на меня сегодня кидался в драку пьяный муж соседки. недавно мы поругались с ней. мог я уме ответить или лучше воздерживаться от драки?

Тема: Преступления против личности, угроза жизни и здоровью


Ответы юристов
№342925. 7 января 2017 в 14:12

Кто же знает? У нас бури законодательные. До прошлого лета обороняться от побоев можно было. Но недавно вот отменили уголовную ответственность за побои без отягчающих обстоятельств, ввели административную. «Отягчающие» эти с потолка притянули. Напр., если побить пьяным скопом бабушку-соседку — это административное. А если мама сынка отшлепает — уголовное. Сон разума рождает чудовищ. К сожалению, каждый год ситуация с нашими законами все более пагубная. Анархия рулит. Бюрократия рулит. Законы деградируют. Боюсь, этак скоро революция будет очередная. Пока же…

Верховный Суд последних лет 50 придерживался той позиции, что от малозначительных деяний (в том числе от административных проступков) необходимая оборона невозможна. Тем не менее, здравый смысл подсказывает, что обороняться от побоев нужно. Правильно отмечал Цицерон, что право на оборону — закон естественный (Pro Milone VI, 10). При этом, учитывая законодательный кавардак, при возможности нужно стараться не причинять вреда нападающему. Нужно учитывать, чтобы это получилось — нужна соответствующая физическая и боевая подготовка. В противном случае исход «драки» угадать ведь сложно. Ситуация опасная, может закончиться синяком, а может и смертью (ударился, напр., головой о косяк). И нужно учитывать, что само слово «драка» для нашей полиции и судей в принципе исключает оборону. Если «драка», то не «оборона», а «взаимное» преступление.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы