Через какое время после отбытия наказания разрешено выехать заграницу?

№ 368985. 20 апреля 2012 в 15:26 Казань

Ситуация такова : человек был судим 5 раз, но отбывал наказание три года по последней судимости. После освобождения стал абсолютно законопослушен. (статья 158 ч.3). В связи с этим вопрос – через какое время человек может отправиться заграницу с целью отдыха? И какие могут возникнуть проблемы?

Заранее спасибо!

Тема: Преступления против собственности, получение загранпаспорта


Ответы юристов
№249819. 20 апреля 2012 в 2:59

Если наказание отбыл полностью – можно ехать.

Но могут быть проблемы с визами.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 апреля 2012 в 15:26

Большое спасибо за внимание к вопросу!

Мы сомневались, потому что была информация, что ехать можно только по истечении 6ти лет с момента освобождения, потому что вроде как сразу судимость не погашается, только по прошествию этого времени..

поэтому и обратились к Вам, профессионалам! разъясните пожалуйста?

Заранее спасибо!

№249854. 20 апреля 2012 в 17:29

6 лет – это срок погашения судимости.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

———–

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, – до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если гражданин не попал под административный надзор (он знал бы об этом), полностью отбыл наказания (не по УДО освобожден, если по УДО – нужно ждать, пока неотбытый срок пройдет) можно получать загранпаспорт и ехать, погашения судимости ждать не нужно.

Но в некоторые страны с судимостью пускают очень неохотно (США, Израиль, Европа), просто не дают визу на въезд. И им все равно, погашена судимость или нет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector