№140510. Амнистия в 2009 году

24.01.2009

Добрый день! С 15 по 18 января была на свиданке с мужем. Находится в г.Златоусте (ст.111, п.1 — дали 3 года). Работает в хозотряде. Представляете, там активно ходят слухи об амнистии. В 2008 году ходили слухи о приближающейся амнистии. В мае 2008 года депутаты ЛДПР, посчитав, вступление в должность Президента огромным праздником, внесли в Государственную Думу РФ предложение об амнистии. Проект называется «Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Медведева Д.А.». Вскоре депутаты ЛДПР отозвали свой проект на доработку. 2008 год закончился, амнистии не было. Теперь пишут, что в Беларуси готовят амнистию для 4 200 человек. Президент Александр Лукашенко предлагает провести амнистию в этом году, в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Законопроект он направил в белорусский парламент 30 декабря 2008 года. Но рассматривать предложение президента будут только на весенней сессии парламента, которая откроется 2 апреля. Все заключённые хозотряда с большой надеждой ждут «Эту» амнистию в 2009 году. На сайте ГосДумы ничего нет об этом проекте. Так будет ли она в 2009 году? По-моему никаких знаментаельных дат в России не намечается.

20.01.2009

Здравствуйте, Светлана.

Угадать сложно.

Достоверной информации нет.

Амнистий всегда ждут в местах…

И в 2007 ждали…

И в 2008 ждали…

И ЛДПР вносила проект, но не прошел, большинство в Думе не у ЛДПР, а у ЕР.

А праздники и круглые даты находятся иногда неожиданно. Напр., в 2006 г. провели амнистию к 100-летию Думы.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

24.01.2009

Когда будет амнистия?

20.01.2009

Здравствуйте, Светлана.

На все воля Гос Думы РФ.

Матвеева Елена Валерьевна, Сосенский (Калужская область)

28.01.2009

Здравствуйте, Светлана.

Действительно ходили слухи об амнистии были, но готовилась она для ветеранов ВОВ в честь 65 Дня победы.Поживем увидим.

Вишневская Софья Павловна, Брянск (Брянская область)

17.02.2010

Здравствуйте, Светлана.

Решение о сроках амнистии и о статьях УК, которые попадают под амнистию, вопросы о реабилитации находятся в ведении Государственной Думы РФ и Президента РФ. Принятый закон публикуется в «Российской газете» (http://rg.ru/) и вступает в силу через 10 дней со дня опубликования. Следите за прессой.

Следует учитывать тот факт, что в последнее время амнистия касается очень узкого круга людей — женщин с малолетними детьми, несовершеннолетних, людей пенсионного возраста, при этом указывается категория преступлений, по которым действует амнистия — как правило, амнистия распространяется на преступления небольшой — до 2 лет лишения свободы и средней тяжести — до 5 лет, но с оговоркой — кто приговорен не более чем к 3 годам лишения свободы и осужден впервые, либо условно. В виду продолжающегося роста безработицы в целом по стране, рассчитывать на амнистию вряд ли стоит, хотя, 14.01.2010 года в Думу внесено два проекта Постановления об амнистии в честь 65-и летия Великой Победы.

Первый проект внесен депутатом ГД ФС г-жой В.А. Лекаревой (фракция Справедливая Россия).

Второй проект, существенно более скромный по своему содержанию и перечню лиц, которые могут быть амнистированы, внесен депутатами И.В. Лебедевым и С.В. Ивановым (фракция ЛДПР).

Конечно же, оба проекта весьма «сырые» и в процессе рассмотрения в них еще будут внесены различные изменения. Однако, кто-то уверяет, что к 9 мая амнистия будет.

Обо всех изменениях в УК РФ можете узнать по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93082

Каримова Ольга Сергеевна

Генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616 (6 этаж)

тел.: (3812) 38-71-18

почта: office@ava-kado.ru

сайт: http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна, Омск (Омская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы