Как правильно написать запрос о приговоре?

№ 195410. 2 октября 2009 в 21:03 Москва

Осужденный находиться в ИК и ему нужна копия приговора. В СИЗО ему уже давали копию, но когда отправляли на ИК она была потеряна.

Тема: Преступления против собственности, приговор


Ответы юристов
№120043. 2 октября 2009 в 21:17

Здравствуйте, Ирина.

Образец заявления

Председателю ________ районного суда г. Москвы

___________________________________ (ФИО судьи)

От ___________________________________________

(ФИО и паспортные данные заявителя)

Заявление

Прошу выдать мне копию приговора суда в отношении ___________

(ФИО осужденного), осужденного Вашим судом _____________(дата

вынесения приговора) для ___________________________________.

Дата

Подпись

Для получения копии приговора в суде необходимо:

1. Написать заявление о получении копии.

2. Оплатить госпошлину в размере 2 рубля за 1 лист приговора в любом сбербанке города Москвы (для московских судов). Реквизиты для оплаты госпошлины Вы можете узнать на доске объявлений, расположенной около канцелярии по уголовным делам.

3. С заявлением о получении копии приговора и приложенной к нему квитанцией об оплате госпошлины подойти к дежурному судье и получить резолюцию.

4. Обратиться в канцелярию по уголовным делам и получить копию приговора. Однако, имейте в виду, что в канцелярии копию приговора получают только по «свежим» делам, т.е. делам, рассмотренным в текущем году. А по более «старым» делам — в архиве.

Процедура описана с формальной точки зрения, и необходимо иметь в виду, что нет никаких гарантий, что все окажется так просто, как кажется на первый взгляд.

В разных судах по-разному относятся к выдаче копии приговора.Постороннему человеку, скорее всего, откажут.

Причина этого в том, что жизненные ситуации бывают разные, и порой случается, что выдача копии приговора на руки постороннему лицу вредит интересам осужденного.

Отнеситесь с пониманием к подобному ограничению и объясните причину, с какой целью и почему именно Вы обратились с просьбой о выдаче копии.

Найти контакт с работником канцелярии часто помогают 1-2 пачки бумаги, в которой суды постоянно испытывают острую нужду.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы