Арендатор вывез оборудование арендодателя

№ 498352. 16 ноября 2016 в 17:11 Москва

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но когда пришли принимать оборудование и подписывать акт-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Можем ли мы в этом акте в примечании написать, что вывезено наше оборудование. Или лучше отдельно составить акт осмотра и в нем указать что незаконно вывезено.

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

Тема: Прочие вопросы, арендатор вывез оборудование арендодателя


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341772. 17 ноября 2016 в 6:33

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае Вам следует, после получения ответа из ОВД, подать в арбитражный суд исковое заявление о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Предварительно, если имеются хоть какие-то доказательства о том, что вывезенное имущество принадлежит Вам, лучше предпринять собственное служебное расследование, в процессе производства которого составить Акт о вывозе арендатором оборудования.

Предлагаю свою помощь в разрешении Вашей ситуации. Условия можем обговорить по электронной почте.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 17 ноября 2016 в 9:37

Огромное спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы