Удержание зарплаты с неофициально устроенного работника

№ 504815. 24 мая 2017 в 20:24 Не определен

Здравствуйте.

Вопрос по трудовому праву.

В данный момент учусь и в свободное время работаю автомойщиком. В прошлом году выполнял химическую чистку салона автомобиля и в результате химчистки на водительском сидении, в месте где кожа наиболее вытертая, образовалось небольшое пятно ( примерно, 2х5см.) цвета более светлого чем само кресло. Конечно, клиенту это не понравилось, а на все попытки помочь, он отвечал отрицательно. В общем подал в суд на организацию. В ходе судебного разбирательства ему нужно было доказать что эти пятна являются результатом химчистки, и для этого нужно провести следственный эксперимент. Соответственно его проводят, НО проводят на втором сидении (Пассажирское) и на нем остались приблизительно такие же пятна. В суде он уже судится за два сидения, которуе испортили в результате химчистки и которую испортили в результате эксперимента. Суд проиграли, арбитражный тоже. И в данный момент начальство высчитывают с моей зарплаты стоимость этих двух сидений. На данный момент за одно сидение я отдал деньги в полном объеме, а за второе должен ли я отдавать? Суд обязал к выплате 60тыс.руб. за два сидения + 50% за ненормативное использование чужого имущества ну и адвокат обвинителей. Итого около 120тыс. На меня расчитали ровно половину. Работаю не официально, уже более года. Работодатель кроме Имени и номера телефона не имеют больше никакой информации обо мне.

Спасибо!

Тема: Прочие вопросы, удержание зарплаты с неофициально устроенного работника


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345473. 25 мая 2017 в 10:08

Здравствуйте, Владислав!

Вообще-то действия работодателя неправомерны. С Вами не были заключены ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Вы вполне можете обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Итого следует разрешить три вопроса:

1. Установление факта трудовых отношений и взыскание не полученной заработной платы, процентов за несвоевременно выплаченную часть заработной платы, компенсации морального вреда.

2. Наличие Вашей вины либо невиновности в порче имущества клиента.

3. Взыскание неосновательного обогащения с работодателя.

Если Ваши доходы позволяют оплатить услуги по разрешению ситуации и вышеуказанных вопросов, включая представительство в суде, то готов оказать Вам помощь.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы