Реально ли доказать факт проживания в городе Москве?

№ 169597. 25 мая 2009 в 16:06 Москва

Поступил в институт в 1997 году. В том момент одно из требований при поступлении — необходимо быть выписанным. Окончил институт, работал два года стажером и затем три года в аспирантуре и сейчас продолжаю работать в институте. Все это время у меня была временная регистрация по месту жительства в общежитии. Отметки в паспорте о прописке не имею никакой, так как к родителям обратно не стал прописываться. Сейчас понадобилась справка о признании меня малоимущим,чтобы встать в очередь на получения жилья. В районной СУЗН дать такую справку отказались, ссылаясь на то, что я не имею московской прописки. Но в принципе, если я через суд докажу факт своего проживания в городе Москве более десяти лет, то такая справка скорее всего будет выдана. Реально ли мне доказать через суд мое проживание в Москве за весь период обучения и работы? Какие документы для этого доказательства необходимо собрать? На основании каких законов и кодексов мое требование можно считать правомерным? Спасибо.

Тема: Прочие вопросы, временная регистрация


Ответы юристов
№101916. 25 мая 2009 в 0:13

Здравствуйте, Макс.

Реально, для этого необходимо подать исковое заявление(желательно, что бы его составил грамотный юрист) об установлении юридического факта имеющего для Вас значение, то есть собственно факт проживания в г. Москве С такого-то по такое-то.

Наилучшими подтверждением в суде будут естественно документы, которые так или иначе указывают на ваше местонахождение, временная регистрация, различные оплаты за коммунальные платежи и т.д., свидетельские показания не будут лишними. Чем больше всего этого будет, тем лучше.

Здесь есть несколько нюансов… думаю нет смысла выкладывать Вам огромный текст сюда… Вам необходимо ознакомиться с гл.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Надеюсь помог Вам!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 мая 2009 в 16:06

Спасибо за ответ Константин Владимирович на вопрос №169597. Дополнительный вопрос возник. Сейчас в РУСЗН с меня хотят еще получить объяснение по какой причине отсутствует регистрация по месту жительства? В какой форме это нужно писать, на какие законы или кодексы нужно и можно ссылаться? Я не прописывался к родителям по причине — А зачем, собственно. У меня есть временная регистрация в Москве на период моего договора. Если бы я был прописан еще у родителей в другом городе, то плата за квартиру для них была бы больше, лишние траты ни к чему.

№102116. 26 мая 2009 в 10:50

Здравствуйте, Макс.

Вы ничего противозаконного не совершили, поэтому можете дать объяснения соответствующие действительности, требования к форме объяснений, думаю, лучше узнать непосредственно РУСЗН… ссылка на нормативно-правовые акты здесь едва ли потребуется…

Надеюсь помог Вам


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы