Хочу вернуть деньги за телефон, купленный в комиссионном магазине

№ 504609. 17 мая 2017 в 12:39 Не определен

Ситуация: сломался телефон, срочно купил другой телефон б/у за 3000 в комиссионном магазине, через три дня пользования понял, что телефон мне не подходит по многим причинам (тормозит, быстро разряжается и прочее), хотел вернуть телефон продавцу без обмена, чтобы вернули деньги. Мне отказали, мол, на проверку возьмут, если дефекта не обнаружат, деньги не вернут ссылаясь на то, что телефон является сложным техническим устройством, но порылся в интернете, вычитал, что согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция носимая», которой присвоен код ОКП 657140. Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой – ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). К тому же мне не выдали чек, зарядное устройство к телефону, инструкцию и без упаковки. Могу ли я вернуть телефон, на основании того, что его функционал мне не подходит, т.к. небыло инструкции к нему и продавец ввел в заблуждение, сказав, что телефон долго держит заряд и достаточно "шустрый" в работе.

Тема: Прочие вопросы, хочу вернуть деньги за телефон


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№345452. 24 мая 2017 в 11:52

Никита, к сожалению, не можете. Тем более речь идет о комиссионном магазине.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы