самовольное строительство соседей

соседи решили поставить гараж на границе моего участка, должны ли они соглосовать со мной этот вопроси существуют ли какие нормы при строительстве гаражей. как строительные.так и пожарные

Уважаемый Юрий Иванович!

Безусловно, Ваши соседи должны согласовать с Вами этот вопрос.

СНиП (Строительные Нормы и Правила)»Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» предусматривают, что минимальные расстояния от построек до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 метра. Это обязательно!

Постановлением ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12.03.2001 г. № 17 внесены изменения № 1 в указанные выше СНиП. Пункт 7.4 изменений предусматривает, что «в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика и хозяйственных построек до границ с участками, расположенными с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши.» На это тоже следует обратить внимание Вашим соседям.

Пол гаража должен располагаться выше уровня грунта не менее, чем на полметра.

Строить этот пол можно из дерева, кирпича или цементобетона, однако для любых конструкций гаража дерево не рекомендуется ввиду его пожарной небезопасности.

Также к обеспечению пожарной безопасности стоит отнести наличие огнетушителей и ящика с песком, а также лопату. Место для них должно быть определено заранее.

С Уважением,
Яковлева Д. С.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы