расторжение брака

№ 475945. 21 сентября 2015 в 13:09 Санкт-Петербург

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по временной регистрации? на руках только копия постановления суда о расторжении брака, выехать в место расторжения нет возможности и как долго длится эта процедура?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, расторжение брака


Ответы юристов
Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325308. 22 сентября 2015 в 13:38

Алиса, Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Вы можете направить заявление в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака по почте заказным письмом с просьбой выслать свидетельство по адресу вашего проживания в настоящий момент, можно указать срок, например в течение пяти дней со дня получения. Как долго длится — зависит от того, сколько потребуется времени на доставку вашего письма, т.е. в каком регионе был расторжен брак, далее на ответ на любое заявление у органа ЗАГС есть максимально 30 дней. Для ускорения доставки заявления можно отправить его электронно через систему госуслуги.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы