Как оформить право собственности на дачу?

№ 300543. 17 апреля 2011 в 0:30 Белгород

Десять лет назад я «приобрела» садовый участок. То есть я отдала деньги и мне разрешили им пользоваться, а переоформление документов мы оставили на потом. В этом году я решила всё-таки переоформить документы на себя. Но столкнулась со следующей проблемой:

Свидетельство на право собственности было оформлено на бабушку. Эта бабушка умерла. Её дети (2) не вступали в наследство. На данный момент из прямых наследников остался 1 (второй умер). Этот наследник живёт в другом городе и не собирается никакими документами заниматься. Ему, с его слов, эта дача не нужна. Согласен разобраться с документами внук бабушки (сын умершего наследника первой очереди). Как мне быть?

Я слышала, что можно переоформить документы с помощью председателя садового общества. Первый вариант: если дача не обрабатывается много лет, то её можно изъять в пользу садового общества. И второй вариант: если дача обрабатывается каким-то человеком (не собственником) и он оплачивает все взносы на протяжении многих лет, то этот человек может как-то переоформить эту дачу на себя. Правда ли это? И как нам восстановить право собственности?

Тема: Земельные участки, наследство


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№203679. 17 апреля 2011 в 23:21

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Вообще приобретательская давность действует только в случае, если приобретаемое имущество находилось в чьей-либо собственности. Раз дача была в собственности, то если Вы открыто пользовались дачей как своей на протяжении 15 лет, то Вы приобретаете его по давности владения.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы