земельный участок в собственность

№ 445502. 28 сентября 2014 в 12:30 Не определен

Здравствуйте!

Случайно нашла этот сайт. Может быть, вы и мне поможете? Признаться, я уже обращалась с этим вопросом на другие ресурсы, но безуспешно.

Теперь к делу. Чтобы не быть голословной, прикладываю схему https://pp.vk.me/c624420/v624420056/2b9d/714Pik5aKLk.jpg

Мои родители приватизировали садовый участок в СНТ. Но со временем председатель СНТ превратил дорогу со стороны нашего (3 сад. уч. на схеме) и соседних садовых участков (1 и 4 сад. уч. на схеме) в тупик (полагаю, что в целях личной выгоды), отдав землю под кафе. На схеме видно, что общая дорога теряют свою функцию с появлением на ней кафе. К слову, за этой дорогой территория СНТ заканчивается.

В общем, чтобы уладить неодобрение со стороны владельцев садовых участков, председатель отдал общую дорогу им в пользование. Чем и воспользовались владельцы 1 и 4 сад. участков и приватизировали свои садовые участки совместно с отданной частью дороги, которая выделена на схеме розовым цветом. А поскольку наш участок был приватизирован ранее, председательский подарок остается не тронутым. Т. е. по факту он у нас есть и мы им пользуемся, но документального права на него не имеем.

Вопрос: как можно оформить часть дороги, напротив нашего садового участка, в собственность?

Не спрашивайте меня на каком основании председатель отдал нам общую дорогу, я сама знаю эту ситуацию только со слов родителей.

Спасибо.

Тема: Земельные участки, земельный участок в собственность


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300538. 28 сентября 2014 в 17:24

Добрый вечер. Земельный участок кому принадлежит? Неразграничен? СНТ?Возможно муниципалитету ? Сейчас физ. лицам представлена возможность осуществления выбора зумельного участка по заявлению не в собственность, но долгосрочную аренду например под огород. Попробуйте обратится с соответствующим заявлением в земельный комитет/департамент вашего муниципального образования. Так же по заявлению вы можете выделить его и купить по кадастровой стоимости.

79156469970, 312100@rambler.ru


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 сентября 2014 в 15:12

Мне показалось, что Кирилл Сергеевич даже схему не открывал, отвечая на мой вопрос. Да и в суть проблемы не особо вчитывался.Мне очень жаль, что мне приходится оставлять отрицательный отзыв, но такой поверхностный ответ меня тоже не устраивает. Зачем нам что-то покупать, если этот участок дороги был выделен бесплатно. Проблема лишь в том, что мы не знаем, как его оформить в собственность, поскольку участок был приватизирован ранее.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 сентября 2014 в 9:23

Здравствуйте, Кирилл Сергеевич! Благодарю за ответ.

Садовый участок принадлежит моим родителям. Он был куплен, а затем приватизирован. Все садовые участки разграничены.

Вопрос состоит в разделе общей дороги. Напоминаю, что к вопросу приложена схема, на которой розовым цветом помечены участки, которые соседи оформили в собственность, участок дороги, относящийся к нашему саду №3 остается без владельца.

Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300636. 29 сентября 2014 в 21:57

Спасибо за оценку моего ответа. Но вы не ответили на поставленный вопрос, кому принадлежит эта земля? И раз уж вы не удосужились почитать, что я Вам написал, повторяю, что если это земля муниципалитета — осуществляйте вы деление земельного участка (земельные работы + присвоение кадастрового номера) и оформляйте через куплю продажу в собственность. Если участок принадлежит товариществу — договаривайтся придется с ним. Второй вариант логичен, именно так могли передать землю другим собственникам.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы