земельные вопросы

№ 469010. 20 июля 2015 в 16:12 Санкт-Петербург

Здравствуйте! В каких случаях могут отобрать участок ЛПХ, находящийся в частной собственности для муниципальных нужд, без согласия собственника?

Тема: Земельные участки, земельные вопросы


Ответы юристов
Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№319308. 20 июля 2015 в 17:33

Здравствуйте. Земельный участок могут изъять для муниципальных нужд по решению органов местного самоуправления. Но если вы против только по судебному решению, то есть только по согласию собственника с возмещением стоимости имущества или предоставлением аналогичного имущества (ст.49 Земельного кодекса). Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения (ст. 281 Гражданского кодекса). Если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда (ст. 282 ГК РФ).

Москва, т.9104041662


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector