налог при продаже дома с земельным участком

№ 283560. 22 января 2011 в 17:53 Не определен

Добрый день! такой вопрос:

Продаю земельный участок с домом. Дом и участок в собственности менее 3-х лет. стоимость 1,5 миллиона рублей. Знаю, что сделка, на сумму менее 1 млн рублей налогом не облагается, на большую сумму размер налога – 13%. соответственно возникает вопрос – на какую сумму распространяется налог в моем случае – на 1,5 миллиона или на 500 тыс (1,5млн минус необлагаемая сумма)?

Также интересует есть ли льготы у инвалидов-пенсионеров при продаже дома с земельным участком в моем случае.

Тема: Земельные участки, налог


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№186968. 23 января 2011 в 12:20

Здравствуйте, Алексей.

Вообще-то дом и участок – разные объекты. Льгот нет.

“Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 19 июня 2007 г. N 03-04-05-01/192

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2005) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Несмотря на внесение законодателем изменений относительно продажи долей в имуществе, абзац 4 п. 1 ст. 220 НК РФ изменений не претерпел: “При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)”.

Исходя из позиции, неоднократно излагаемой Минфином (например, в Письме от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09), при продаже налогоплательщиком доли в объекте недвижимости, стоимость которого превышает 1000000 рублей, имущественный налоговый вычет определяется как произведение данной доли и 1000000 рублей (максимально возможного размера вычета).

Вместе с тем, из дословного толкования пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что при продаже доли в объекте недвижимости распределяется имущественный налоговый вычет по объекту недвижимости (то есть сумма, полученная от его продажи), а не максимальный размер вычета в календарном году по всем проданным объектам в целом.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, какой имущественный налоговый вычет может получить налогоплательщик, если им в течение календарного года получен доход от продажи долей в нескольких объектах недвижимости:

– 750000 руб. от продажи 1/2 доли в квартире (стоимость квартиры 1500000 руб.),

– 300000 руб. от продажи 1/5 доли в жилом доме за (стоимость дома 1500000 руб.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 25.12.2006 об имущественном налоговом вычете при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

При этом в указанной статье Кодекса не установлено ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин”

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector