Может ли жена после развода требовать от бывшего мужа возврата долгов по распискам?

№ 250560. 23 июня 2010 в 13:26 Волгоград

Я подал исковое заявление в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Жена угрожает, что напишет задним числом долговые расписки, что как будто бы она брала деньги в долг у своих родственников на покупку квартиры, которая является нашей совместной собственностью и будет от меня в случае развода требовать выплатить 1/2 долга. Правомерны ли требования жены? Что необходимо мне делать?

Тема: Семейное право, расписка


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№159186. 22 июня 2010 в 11:02

Здравствуйте, Валентин. Вы ей скажите что сами можете получить такие расписки долговые еще на более крупную сумму. Также поясните ей что при займе необходимо было получить и Ваше согласие на займ и что Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, – независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Да и для Вас только не говорите ей. что можно провести экспертизу на давность составления документа


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 июня 2010 в 13:19

Большое спасибо, Ольга Владимировна! Вы мне очень помогли и немного успокоили.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 июня 2010 в 13:26

Я хотел бы уточнить, насколько точна данная экспертиза и какой временной промежуток обычно указывается в заключении эксперта (я в браке всего четыре месяца)? Чем еще можно подтвердить (или опровергнуть) факт получения денег по расписке?

Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№159640. 26 июня 2010 в 21:07

Здравствуйте, Валентин.

для получения денег в долг, она должна была получить ваше разрешение. и должно быть указано срок возврата и ваше обязательство возврата. нюансов много наймите грамотного юриста


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 июня 2010 в 12:04

Ольга Владимировна, спасибо, что мне ответили. Я Вам очень благодарен!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector