В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может…

№ 34399. 15 ноября 2006 в 0:14 Смоленск

В чем отличие застрахованного лица от выгодоприобретателя? Может ли страхователь заменить застрахованное лицо без его согласия?

Тема: Страхование, страхование


Ответы юристов
№22452. 15 ноября 2006 в 16:35

Страхователь и выгодоприобретатель не всегда совпадают в одном лице. Страхователь застрахованное лицо без его согласия поменять не может


№22460. 15 ноября 2006 в 19:00

Здравствуйте уважаемый Женя.

В Гражданском Кодексе РФ есть пояснение по данному вопросу.

Статья 955. Замена застрахованного лица

1. В случае, когда по договору страхования риска

ответственности за причинение вреда (статья 931) застрахована

ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе,

если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления

страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об

этом страховщика.

2. Застрахованное лицо, названное в договоре личного

страхования, может быть заменено страхователем другим лицом лишь с

согласия самого застрахованного лица и страховщика.

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в

договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом

страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного

страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2

статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после

того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору

страхования или предъявил страховщику требование о выплате

страхового возмещения или страховой суммы.

С уважением к Вам Соснин А.С.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector