Иск о возмещении морального ущебра

№ 104852. 27 мая 2008 в 18:32 Москва

Около 1,5лет назад, я по емейлу послылала резюме с прикрепленной фотографией на соискание должности в одну компанию. Больше никак мы с этой компанией не связывались и они мне не отвечали. Полгода назад, задав свое имя и фамилию в поисковике яндекс я нахожу свою фотогрфию, имя и фамилию с описанием должности на сайте этой компании.

Насколько противозаконны действия компании и могу ли я подать иск о возмещении ущерба?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, иск


Ответы юристов
Чистяков Артем Сергеевич, Санкт-Петербург
№53448. 27 мая 2008 в 19:29

Здравствуйте, Ольга.

Имеете полное право предъявить претензии этой компании на основании ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если решитесь подавать в суд, то вам необходимо зафиксировать, что ваша фотография размещена на сайте. Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением об осмотре доказательств. Нотариус удостоверит, что было по состоянию на такой-то момент времени на таком-то сайте и распечатает всю указанную вами интернет-страницу.


Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№153242. 1 мая 2010 в 20:59

Здравствуйте, Ольга.

Сейчас уже действует закон о защите персональных данных…

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы