помогите, пожалуйста, решить задачу!

№ 290982. 25 февраля 2011 в 20:21 Санкт-Петербург

Между Изотовым и Крыловым,Владельцами сооседних домов,сложились неприязненные отношения. Первоначально причиной конфликта послужило строительство Изотовым в непосредственной близости от дома Крылова блока хозяйственных построек,в одной из которых Изотов,выйдя на пенсию,стал разводить поросят.Из-за постоянного запаха, исходившего оттуда,Крылов лишился всех дачников, которые традиционно арендовали у него часть дома в летний период.Желая досадитьИзотову,Крылов высадил вдоль границы своего участка густорастущие деревья,которые по мере роста стали все больше заслонять участок Изотова от солнечного света. изотов потребовал спелить деревья ,так как из-за них существенно страдают его огородные посадки.

Поскольку решить спор миром не удалось,Изотов обратился с иском в суд.В судебном заседании Крылов заявил,что готов спилитьдеревья,но лишь при условии,что Изотов перенесет хлев вглубь своего участка.Суд удовлетворил иск Изотова,а требование Крылова,оформленное в качестве встречного иска, отклонил,сославшись на пропуск Крыловым исковой давности.

Пожалуйста, ответьте и укажите на какие статьи ГК нужно ссылаться???

Тема: Судебная система, гражданский процесс, гражданское право


Ответы юристов
№194078. 25 февраля 2011 в 20:41

Здравствуйте, аноним.

Ссылаться на пропуск исковой давности может только сторона, но не суд по собственной инициативе. Если ответчик не указал на истечение срока исковой давности, то он не будет применяться. Однако действия Изотова можно квалифицировать как злоупотребление правом (шикана чистой воды). Вопрос еще с моментом начала течения срока исковой давности в данном случае- когда момент нарушения права? когда хлев построили или когда дачники приезжать перестали? тема для дискуссии.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы