индексация долга, проценты за пользование чужими денежными средствами

№ 484928. 27 января 2016 в 18:56 Красноярск

Есть решение суда (вступило в силу 30.08.15) , Долг взыскан 15.12.2015. Гражданский иск (цена вещи, моралка, проценты за пользован чуж ден средствами это все в рамках иска было)

Могу ли я подать на индексацию просрочки долга (208 ст.) и проценты по ст395 одновременно?

Какой период будет учитываться?

Какие присужденные судом суммы могут не войти в расчет?

на основании чего расчет делается (региональная статистика какой индекс берется?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, проценты за пользование чужими денежными средствами


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№332983. 28 января 2016 в 5:26

Здравствуйте, Тамара!

В данном случае Вы можете требовать только проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Статья 208 ГК РФ к Вашему случаю не относится. Индексация по ГК РФ возможна только за причинение вреда жизни и здоровью (ст. 1091 ГК РФ).

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 января 2016 в 12:03

Спасибо за консультацию! ответ очень помог! Конечно в ответе могут быть не точности, т.к. суть вопроса до конца не изложена.. Спасибо за такие ресурсы!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 января 2016 в 8:55

В иске уже взысканы проценты за пользование вещью- т.к. продавец взял на экспертизу брака и 1,5 года не возвращал.

В итоге можно ли говорить о том что проценты на проценты присужденные уже судом будут начислены?

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333007. 28 января 2016 в 12:36

Нет. Проценты на проценты взыскать всё-таки также нельзя- Постановление ФАС Уральского округа от 22.06.2009 г. № Ф09-4099/09-С5.

http://www.klerk.ru/doc/154738/

В таком случае на вышеуказанных основаниях (всё, что выше перечислял в ответе на ваш вопрос и в ответе на Ваше уточнение в вопросе) в удовлетворении исковых требований Вам, с большой вероятностью, будет отказано.

Посоветовал бы Вам пойти другим путём, а именно, если должник исполнил решения суда несвоевременно, то путем предъявления искового заявления “О взыскании процентов за несвоевременное исполнение решения суда”. Статья та же (ст. 395 ГК РФ), суть иная.

Но, чтобы оценить перспективность такого иска, необходимо ознакомиться с договором.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 января 2016 в 12:01

Спасибо за ответ!

ст. 208 я взыскала с общей суммы просрочки (цена вещи, проценты за польз чуж ден сред, штраф продавца, моралка). За полгода неисполнения сумма присуждена судом.

Отказа не было про индексацию :))

Ст. 395 – хорошо я тогда именно так переформулирую, что не своевременное исполнения решения суда! спасибо!

Там же тоже ставка рефинансирования применяется, и калькуляторы есть на сайте АС РФ?

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№333142. 31 января 2016 в 9:33

Да, применяется. Рассчитывается по калькулятору.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector