Кто может присутствовать на закрытом суде?

№ 199015. 17 октября 2009 в 17:42 Ярославль

Дело об убийстве 4 подростков сатанистами в Ярославле всем известно.Я — отец убитого Андрея.Мать признана потерпевшей.Суд будет закрытым.Меня на него не допускают.Правомерны ли их действия?Как мне можно попасть на суд?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, ходатайство


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№122885. 17 октября 2009 в 18:00

Здравствуйте, Сергей!!!

Вообще в соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

К сожалению для вас вы не сможете присутствовать на заседании, скорее всего ввиду пункта 2 или 4 вышеперечисленных. А присутствовать могут прокурор, подсудимые и адвокат.

С уважением, Иван Владимирович!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


№122901. 17 октября 2009 в 20:28

Здравствуйте, Сергей.

Я не совсем согласен с данным Вам ответом в части невозможности Вашего присутствия на закрытом процессе.

Если Вы действительтно отец убитого и не лишались родительских прав, то напишите ходатайство на имя судьи о признании Вас потерпевшим и допуске у участию в процессе, приложите копию свидетельства о рождении ребенка и копию своего паспорта. Вас обязаны допустить к участию в процессе. Именно к участию, а простому присутствию на заседаниях.

если судья откажет Вам в удовлетворении ходатайства, то Вы можете обжаловать его в суд.

Примите искренние соболезнования.

Терпения Вам и сил,

Геннадий Леонидович


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 17 октября 2009 в 20:30

Огромное спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы