Гражданское дело

№ 473676. 30 августа 2015 в 12:51 Воронеж

10 лет назад при приватизации квартиры я отказался от своей доли в пользу матери. После ее смерти квартира по завещанию матери переходит сестре. Могу ли я вернуть свою долю, отданную при приватизации? Это мое единственное жилье, где я прописан и проживал с матерью. Мне 50 лет, не инвалид, не пенсионер.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, гражданское дело


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323416. 31 августа 2015 в 14:44

"Вернуть долю, отданную при приватизации," теперь вряд ли получится.

Однако, если после своего отказа от участия в приватизации Вы не снимались с регистрационного учета по данному адресу и добровольно не выезжали в другое место жительства, за Вами бессрочно сохраняется право пользования данной квартирой независимо от совершенного матерью завещания; квартира обременена Вашим правом пользования; запретить Вам и впредь проживать в квартире сестра не вправе.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 31 августа 2015 в 22:30

Спасибо за полный. обстоятельный ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 сентября 2015 в 15:51

В нашем спорном вопросе участвуют все члены семьи.Помогите решить наш вопрос по закону.Подробнее о приватизации: при приватизации мама отдала свою долю мне, а отец- бабушке (своей маме).Таким образом 50% получилось у меня и 50% — у бабушки. Позже родители развелись. Мы с мамой выписались из квартиры. Отец остался жить с бабушкой в этой квартире. Бабушка умерла и оставила завещание, по которому свою долю (50% квартиры) отдала своей дочери. Могу ли я, по закону, учитывая как распределялись доли при приватизации, закрепить проживание отца за тетиной частью?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы