исполнительное производство

№ 495543. 4 сентября 2016 в 8:41 Москва

Здравствуйте. Мой гражданский муж выиграл суд и в июле отправил исполнительный лист приставам в Надым, по месту работы. Так случилось, что муж умер (август).Т.к. брак у нас не был зарегистрирован, я не могу получить никакой информации по поводу возбуждения исполнительного производства. Может ли его отец заниматься этим делом? И какие документы ему необходимо предоставить? В качестве счета для перевода средств по исполнительному листу, муж предоставил счет карты отца, они работали в одной организации.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исполнительное производство


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№339504. 6 сентября 2016 в 12:51

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, его отец может заниматься этим делом при условии, что будет получено судебное решение о замене стороны исполнительного производства правопреемником.

Руководствуясь изложенным, его отцу следует обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником и при положительном решении суда обратиться в службу судебных приставов.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 сентября 2016 в 20:11

Спасибо огромное за ответ. Хотелось бы уточнить: нужно ли просить в суде, чтобы выдали Новый исполнительный лист? Либо просто отправить решение суда приставам?

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№339510. 7 сентября 2016 в 4:45

Должен быть выдан по решению суда новый исполнительный лист.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 сентября 2016 в 16:02

Т.е. отцу сначала нужно вступить в право наследования? Через 6 месяцев

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№339540. 8 сентября 2016 в 6:33

Вы почти правильно понимаете. Отцу необходимо для начала обратиться к нотариусу для принятия наследства, т.к. для заявления в суд необходима справка нотариуса из наследственного дела. При этом до вынесения решения суда о замене выбывшей стороны исполнительного производства правопреемником исполнительное производство должно быть приостановлено (п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector