Как узнать могут ли дать условно за кражу и разбой?

№ 201647. 28 октября 2009 в 20:56 Не определен

Как узнать могут ли дать условно за кражу и разбой? Статья 162 ч.2. Написано что от 3 лет и до 7 лет.Могут ли дать условно.ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, преступление


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№125350. 28 октября 2009 в 22:10

Здравствуйте, Чемерских Анна.

Сразу же скажу, что ч.2 статьи 162 Уголовного кодекса предусматривает наказание лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса-условное осуждение может быть применено, если назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет(поэтому очень важно будет сколько назначат лицу.Если больше 8 лет, то уже условного наказания не будет). Наказание считается условным, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания(то есть подсудимый должен убедить суд в том, что исправление возможно и без лишения свободы).

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Сразу хочу сказать, что разбой-это преступление, которое имеет очень высокую степень общественной опасности.

Для положительной характеристики личности нужны справки с работы, по месту жительства, свидетельские показания и так далее.

Для того, чтобы получить условное осуждение нужны смягчающие обстоятельства. В соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к ним относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

А также другие смягчающие обстоятельства.

Сразу же хочу сказать, что если помимо разбоя была совершена еще и кража, то условного осуждения не будет точно. Да и при совершении разбоя очень мало шансов на получение условного осуждения. Однако все смягчающие обстоятельства, положительная характеристика личности сыграют в пользу подсудимого при назначении наказания.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы