Нужно решить вот такую задачку, у меня появились трудности,…

№ 37571. 8 декабря 2006 в 17:04 Архангельск

Нужно решить вот такую задачку, у меня появились трудности, очень прошу помочь.

Директор завода сварочного оборудования обратился в комитет по труду и социальным вопросам областной администрации с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного на предприятии. При этом он ссылался на то, что профсоюз нигде не зарегистрирован, чем нарушена ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Кроме того, директор пояснял, что профсоюзная организация вмешивается в его компетенцию, требуя согласования с ней отдельных локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также, запрещая ему увольнять некоторых работников.

Нужно дать общую характеристику профсоюза как субъекта трудового права.

Какой порядок создания профессиональных союзов установлен действующим законодательством? Где и в каком порядке регистрируются профсоюзные организации? Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюза? Выходит ли профсоюзная организация, созданная на заводе, за пределы своей компетенции в требованиях к директору?

Тема: Трудовое право, все


Ответы юристов
Чеченин Алексей Сергеевич, Великий Новгород
№23622. 8 декабря 2006 в 17:59

Профессиональные союзы создаются на основании Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее — ФЗ «О профсоюзах») и Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — ФЗ «О госрегистрации»).

В соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 8 ФЗ «О профсоюзах», профсоюзы имеют право не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица. Однако из смысла закона, они не теряют при этом прав, предусмотренных трудовым законодательством.

Для регистрации профсоюза необходимо представить в территориальное управление Федеральной регистрационной службы оригиналы или заверенные копии устава и решения съезда (собрания) о создании профсоюза. Орган ФРС после проведения процедур регистрации выдаёт свидетельство о регистрации профсоюза.

Запретить деятельность профсоюза может только суд при наличии фактов грубого нарушения законодательства.

Профсоюзная организация имеет право контролировать, а в некоторых случаях запрещать увольнение работников работодателем (ст. 82 Трудового кодекса).

Работодатель обязан согласовывать локальные акты с профсоюзом (ст. 8 ТК)


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 декабря 2006 в 22:34

Огромное ВАМ спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы